header

Курс в «Ковдорском КЦСОН»

В ГОАУСОН «Ковдорский КЦСОН» подходит к завершению проект Благотворительного Фонда «София» - «Второй дистанционный курс психологических тренировок памяти для пожилых людей». Проект осуществлен в рамках гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.
Курс в «Ковдорском КЦСОН»

Курс занятий с людьми пожилого возраста вели квалифицированные специалисты психологи из Москвы и профессиональные артисты. Вебинары проводились в стационарном отделении центра в онлайн-режиме. В занятиях участвовали пять проживающих: Гарина Е.А.; Малышева Н.М.; Ищук Л.М.; Ларичев В.В.; Смирнов В.П.. Все задания выполнялись в рабочих блокнотах, предоставленных Благотворительным Фондом «София».

Курс занятий включал в себя:

  • тренировку когнитивных процессов: зрительной, логической и вербальной памяти; логического мышления; переключения внимания; мнемотехники;
  • эмоциональный тренинг: тренировку восприятия эмоций; нейрографику;
  • творческие занятия: чтение текстов вслух.

Каждое занятие сопровождалось разминкой, способствующей улучшению кровоснабжения, синхронизации работы левого и правого полушария головного мозга, снятию мышечного напряжения. Использовались тренажёры для памяти, развития речи, скорочтения, улучшению переферического зрения: тренажёр Струпа, таблица Шульте.

Ежемесячно Благотворительный Фонд «София» высылал архив материалов проведенных вебинаров. Психолог комплексного центра, курировавшая данный проект в стационарном отделении, использовала материалы в офлайн формате в реабилитационном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов г.Ковдора и н.п. Ёнского.

В условиях карантина и вынужденной самоизоляции подавляющее большинство организаций перевели сотрудников на удаленную работу. Онлайн курс повышения памяти у пожилых людей не прекратил свою деятельность. Ведущие вебинаров, по видеосвязи, поддерживали подопечных бабушек и дедушек.

Проекты

Собрано за 5 лет 173 790
 
Собрано 123 000 из 120 000