Помощь Анне Афанасьевне С.

Омская область, Полтавский район

Анне Афанасьевне 75 лет. Родилась и выросла она в Северо-Казахстанской области Казахстана. Детство и юность пришлись на сложные послевоенные годы.
В школе она училась хорошо, но учиться дальше не пришлось. Время тогда было такое — все быстро повзрослели. Выбор профессий в селе небольшой, поэтому в 17 лет она стала дояркой. Не все люди способны выдержать подобный темп жизни: ежедневные ранние подъёмы, ненормированный рабочий день, без праздников и выходных. Кроме того, это ещё и очень ответственно. Анна Афанасьевна все выдержала. Работала старательно, пользовалась уважением в коллективе.

Наступили сложные для страны 90е годы. Казахстан был последней республикой, вышедшей из СССР. После распада Союза из Казахстана стали уезжать — русские в Россию, немцы — в Германию, греки — в Грецию. Так Анна Афанасьевна оказалась в Омской области. До самой пенсии она трудилась уборщиком производственных помещений на животноводческой ферме. Многолетний труд в непростых условиях, не мог не сказаться на здоровье женщины. Уже давно она находится на заслуженном отдыхе. У нее ряд заболеваний, которые привели к инвалидности. Она передвигается по дому на инвалидной коляске, из дома не выходит. Детей у нее нет.

По дому ей помогает социальный работник — проводит уборку, готовит еду, кормит, выписывает и доставляет лекарственные средства, осуществляет гигиенические процедуры. Анна Афанасьевна имеет небольшую пенсию. На эти средства приобретаются продукты питания, уходовые средства и производится оплата коммунальных и социальных услуг. В связи со сложной финансовой ситуацией, ей трудно выделить средства на приобретение товаров длительного пользования. Сейчас ей нужна микроволновая печь, которая значительно могла бы облегчить ей подогрев пищи — первых и вторых блюд.

Сбор завершен. Спасибо за вашу поддержку!